Завершать календарные волейбольный год зареченкам выпало в Санкт-Петербурге.

В последние годы встречи подмосковной команды и «Ленинградки», в каком бы составе и состоянии они не находились, носят принципиальный характер и всегда проходят в зрелищной и эмоциональной борьбе.

PARI Суперлига. 13-й тур. Санкт-Петербург. Спорткомплекс СПГМТУ. «ЛЕНИНГРАДКА» (Санкт-Петербург) — «ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО» (Московская область) – 3:1 (25:14, 21:25, 26:24, 25:22). Время матча – 1:45

«Заречье-Одинцово»: набрано очков – 85 (атака – 53, блок – 13, подача – 2, ошибки соперника – 17). Атака – 41%, прием – 38%
Крук – 14 (10, 4, 0), Дьяченко – 6 (3, 3, 0), Шупенева – 17 (16, 1, 0), Демидова – 20 (18, 1, 1), Соколова – 5 (2, 3, 0), Матвеева – 3 (1, 1, 1), Верная (л), Железко (л) – стартовый состав. Замены – Иванова – 1 (1, 0, 0), Володина, Стальная.

«Ленинградка»: набрано очков – 97 (атака – 57, блок – 8, подача – 4, ошибки соперника – 28) Атака – 48%, прием — 53 %
Кутюкова – 7(6, 1, 0), Ефимова – 6 (2, 3, 1), Дрча – 3 (2, 1, 0), Чернова – 21 (20, 0, 1), Мельникова – 6 (3, 2, 1), Гарелик – 8 (8, 0, 0), Перова (л) – стартовый состав. Замены – Михайлович – 18 (16, 1, 1), Сикачева, Романова, Шевченко.

Первый сет начался с 3:0 в пользу хозяек площадки, причем пару очков зареченки подарили соперницам сами, рискуя в атаке. Виктория Демидова, на сей раз вышедшая в стартовом            составе, «размочила» счет и в следующих розыгрышах «Заречье» сохраняло совсем небольшое отставание в пару очков – так, после хорошей передачи Полины Матвеевой отыгралась от блока Анастасия Шупенева (3:5).

И все таки хозяйки выделялись общим рисунком игры, сделав ставку на атакующие действия всеми возможными способами. Две Анастасии – Чернова и Гарелик раз за разом или посылали мяч непосредственно в площадку, или отыгрывались от блока. При счете 12:5 в пользу «пчелок» наставник подмосковной команды Вадим Панков взял свой первый тайм-аут. Однако, после паузы «Ленинградка» добавила обороты и стала увеличивать отрыв. Второй перерыв тренерский штаб «Заречья» взял при счете 6:16. Следующее очко (7:19) зареченки набрали после атаки Виктории Демидовой, взявшей в этот вечер на себя основную нагрузку в зареченском нападении.

При счете 7:20 на линию подачи у подмосковной команды вышла Мила Володина, после чего наши сумели набрать три очка подряд – 10:20. Конечно, отыграть такой отрыв от хозяек площадки было сложно, но «Заречье» в концовке отвечало практически на каждое результативное действие хозяек площадки – Валерия Козлова пробила блок «Ленинградки», затем наши заблокировали атаку Валерии Горбуновой – 12:22. «Пчелы» предсказуемо первыми добрались до сетбола – 24:14, а завершилась партия после ошибки Валерии Козловой на подаче – 25:14.

Во второй партии ситуация на площадке довольно неожиданно, прежде всего, пожалуй, для «Ленинградки» поменялась кардинальным образом. После равного начала как-то незаметно «Заречье» стало создавать вполне комфортный для себя отрыв в очках. Эйс Виктории Демидовой, ошибка ленинградки Кутюковой и счет уже 6:3 в пользу гостей. В следующих розыгрышах на полную мощность заработал зареченский блок, трижды (!) подряд закрывший одного из лидеров питерской команды Анастасию Гарелик – 9:5! У хозяек на площадке появилась чемпионка мира из Сербии Бранкица Михайлович, призванная своими атаками внести перелом в игру. Легионерка в целом исправно делала свою работу и при счете 13:11 Вадим Панков взял паузу, после которой зареченки снова увеличили отрыв – 15:11. Чувствовалось, что игроки хозяек площадки занервничали, стремясь быстрее отыграться, однако, в концовку «Заречье» вошло лидером – 20:15. В заключительном отрезке напряжение достигло апогея. Михайлович эйсом сократила отрыв – 17:23, Вадим Панков тайм-аутом несколько сбил прицел сербской легионерки, наши получили сетбол – 24:17, однако, сразу реализовать его не получилось. «Ленинградка» пошла ва-банк, питерский блок и Анастасия Чернова сумели отыграть четыре сетбола, но зареченки все же сумели поставить победную точку – 25:21, сравняв счет по партиям – 1:1.

Напряженной, непредсказуемой и зрелищной для болельщиков получилась третья партия. Начало получилось абсолютно равным. Обе команды отыгрывали микроскопические отрывы и вплоть до середины сета было совсем неясно, кто же лидер в этом сете. После блока Ксении Соколовой «Заречье» повело 15:13, но вскоре с разницей в те же два очка вела уже питерская команда – 18:16. После двух удачных зареченских блоков наши снова вышли вперед – 20:18, Александр Кашин взял тайм-аут и Михайлович сократила отрыв – 19:20. Но вскоре преимущество зареченок выросло до трех очков – 22:19, причем один балл «пчелы» просто подарили соперницам, нарушив расстановку, что крайне редко бывает в матчах такого уровня. Самая результативная в этом матче в составе подмосковной команды Виктория Демидова каким-то невероятным ударом забила важный мяч, вновь доведя отрыв «Заречья» до трех очков – 23:20. И все-таки это был еще не финал! Ошибки зареченок в решающие моменты позволили «Ленинградке» не только сравнять счет, но и заработать сетбол – 24:23. Анастасия Шупенева его отыграла, переведя игру на «больше-меньше», которая, впрочем, оказалась скоротечной. Неугомонная «пчелка» Анастасия Чернова добыла для своей команды 25-е очко, а следом досадную ошибку снова допустили наши, остановив счет на табло на цифрах 26:24 в пользу хозяек площадки.

Четвертую, ставшую заключительной, партию, наверняка, хотели выиграть обе команды. Но сил и мастерства оказалось больше у многоопытных хозяек площадки. С самого начала они обозначили свои притязания на победу, поведя в счете 6:3. Но к чести подмосковных волейболисток, скажем, что они играли сегодня в целом и бодро, и смело (за исключением первого сета). И жажды победы было у них ничуть не меньше, чем у игроков «Ленинградки». К середине сета игра выровнялась и на попытки хозяек создать отрыв наши отвечали результативными действиями, сравнивая счет. И все же ближе к концовке «пчелам» удалось ощутимо по меркам этого матча вырваться вперед – 18:14. Но ненадолго… После удачных блоков на Кутюковой и самой Михайлович отрыв сократился до минимума (18:17), а после эйса Полины Матвеевой сравнялся – 18:18! Предсказуемый тайм-аут Александра Кашина сбил наступательный порыв зареченок, результативным оказался и блок питерской команды, дважды подряд закрывший Анастасию Шупеневу – 21:18. Тут уже Вадим Панков прибег к тренерской паузе.

Концовка партии прошла напряженно и до последнего розыгрыша победителя предугадать было сложно. Забивает Шупенева (22:20), тут же игроки «Ленинградки» ошибаются (22:21), но Чернова вновь увеличивает отрыв до двух баллов – 23:21. Финальные розыгрыши превратились в маленькую «перестрелку» Шупенева – Чернова. Наша Настя снова сокращает отрыв – 23:22, питерская Анастасия добывает своей команде матчбол (24:22), а следом эйсом приносит победу «Ленинградке» — 25:22 в сете и 3:1 в матче.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово» (Московская область):

«Мы провалили дебют. Видимо, побоялись чемпионок мира. «Ленинградка» – шикарная команда. Но она расслабилась. Мы же создали сопротивление, причём в двух партиях, даже в трёх. Сами не добили третий сет. У нас пока нет веры в свои силы. Три партии для нас были хорошими, мы боролись. На блоке сегодня хорошо сыграли. То, что атакуем поверх блока – отлично, когда бьём вниз блока – эти удары отскакивают вертикально и не страхуются. В защите надо добавлять. Команда соперниц нас переигрывает в этом элементе. Если бы Юлия Кутюкова не подняла сумасшедший мяч в первой зоне, то мы, наверное, выиграли бы третий сет.Я рад, что получилось создать сопротивление, подарить спектакль болельщикам. Пока наши волейболистки ещё не готовы оказывать серьёзного сопротивления таким командам, как сегодняшний соперник, но уже стараемся.Хочу всех поздравить с наступающим Новым годом! Пожелать крепкого здоровья и успехов! Ведь становление команды – это очень важно. Сейчас команда «Ленинградка» с прекрасным составом. Александр Леонидович шёл к этому не один год. Я желаю питерскому коллективу «серебра», не меньше. Хочу пожелать попасть в финал. Будем болеть, я всегда болею за Александра Леонидовича и команду «Ленинградка». Желаю успехов!»

На этом программа волейбольного 2022-го для зареченок завершена. Впереди небольшой перерыв на встречу Нового года и снова в бой. 8 января 2023 г. домашняя игра с действующим чемпионом страны калининградским «Локомотивом».