30 сентября 2022-го женская Суперлига пришла и в Одинцово

Первым домашним соперником зареченок стало краснодарское «Динамо», в межсезонье также во-многом изменившее свой состав. Соперник представлялся вполне по силам для «Заречья», но итог матча стал неутешительным и где-то даже обидным.

В первом сете Краснодар явно превосходил хозяек площадки, во втором же все было наоборот, вплоть до сетбола «Заречья» при счете 24:19. Но решающий «укол» подмосковные волейболистки так и не нанесли (((. Партию выиграло «Динамо» — 28:26.
🏐 В третьей партии также играли долго, остановившись на цифрах 32:30 на табло в пользу гостей. Вот как-то так…

ПОСМОТРЕТЬ ПОЛНУЮ ФОТОГАЛЕРЕЮ МАТЧА

В обзоре 2-го тура Суперлиги от блога на Дзене «Первый темп» об игре «Заречья» с Краснодаром говорится так:

Хоть и собирает «Заречье-Одинцово» игроков чуть ли не с миру по нитке, а нынче в распоряжении Вадима Панкова вовсе не тот пионеротряд, что в прошлом году. И молодёжь подросла, и опытные знают себе цену. Выигранный сет в гостях у чемпиона (получается, «зареченки» начали чемпионат с выигранной партии) и две проигранных «на тоненького» партии Краснодару показывают: в Подмосковье сейчас не записной аутсайдер – на позицию худшего в лиге и другие претенденты найдутся. Я в обзоре 1-го тура, предваряя матч в Одинцове, назвал этих соперников близкими по классу. Я был в этом уверен, я в этом и не ошибся, пусть вас не смущает «сухой» счёт матча.

Только в первом сете хозяйки словно не сразу поняли, куда попали. Или их смутила старомодная (пожалуй, самая простая в лиге) белая форма динамовок. Вот только играли гостьи отнюдь не «олдскульно», а по-современному быстро. Любопытно, что именно в стартовой партии «Заречье-Одинцово» показало свой лучший приём в матче – 64% позитивного. Вот только «Динамо» на это ответило редкими 73%, что обеспечило подопечным Павла Забуслаева хорошую доводку. А уже из мощных атак краснодарок «Заречье» в защите не могло поднять ничего. Это был расстрел из разных позиций.

Забуслаев явно проанализировал эффективность игры своих волейболисток в стартовом туре, и вот уже пасует Екатерина Синицына, а не Алина Подскальная, на позиции либеро Светлана Масалёва, а не Варвара Шепелева, а «диагоналит» Валерия Шевчук, а не Алиса Глущенко. Более того, ни Алина, ни Алиса, ни Варя на площадку не вышли, а Леру в «доигровке» сменила Анастасия Жукова. Напомню, что в первом туре во втором номере «Динамо» себя попробовали Глущенко, Жукова и Мария Боговская. Перед сезоном болельщики на Кубани думали, кто будет второй диагональной команды, а их теперь уже четверо.

Панков по сравнению с первым матчем состав не менял, а старался воздействовать на головы своих игроков. И, видимо, смог нажать некоторым на «кнопки», связанные с поиском себя и доказательством собственной квалификации скептикам. Как вам, например, Анастасия Стальная? Двукратная чемпионка России имени квадрата для запасных калининградского «Локо» ушла с насиженного места, сказала «Я доигровщица!» и во втором своём матче в чемпионате выдала: 20 очков с полезностью +14, эффективностью атаки 48% и шикарным для вчерашней диагональной приёмом 55% позитивного. Похоже, нет поводов жалеть о переменах в карьере. Умница, Настя.

И здесь уж не её вина, что по другую сторону сетки поймали кураж нападающие с Кубани. Ладно ещё Шевчук, подошедшая к сезону в отличной форме и освобождённая от приёма (нате 59% эффективности атаки, в итоге стала самой результативной в туре). Так тут ещё доигровщица Ольга Зверева выдала 62% позитивного приёма, 60% эффективности в 20 атаках и 16 очков с полезностью +9. Именно на её подачах динамовки сделали себе ключевой отрыв в первом сете.

Вторую партию хозяйки площадки довольно уверенно вели. А как они умудрились её проиграть, имея пять сетболов (24:19), пусть объясняют себе сами. И тут важнее даже то, что это не надломило «зареченок», благодаря чему в третьем сете зрители увидели упорнейшую борьбу, зашедшую глубоко «на баланс». Почти всю заключительную партию шла игра очко в очко, а концовка превратилась в увлекательнейший аттракцион «отыграй матчбол «Динамо». «Заречью» это удалось шесть раз (при одном своём нереализованном сетболе), но когда хитрющая капитан гостей блокирующая Юлия Подскальная «на опыте» двумя руками забросила мяч от сетки в пустую пятую зону, принеся седьмой матчбол, Жукова в следующем розыгрыше сумела отыграться от рук блокирующих в аут.

Что ж, теперь «зареченки» будут пытаться повернуть удачу в свою сторону на Урале против вице-чемпионок страны, а у краснодарок будет ещё один реальный шанс побороться за очки в игре против «Динамо-Метар».