Первая игра тура с нижегородской «Спартой» показала, что нынешнее «Заречье» — здесь и сейчас – нацелено и заряжено на борьбу.

Даже, несмотря, на длительный перерыв между окончанием предварительного этапа и плей-аут. А еще то, что, как и прошлом сезоне, что называется, разыгралось к его окончанию… Продлить его еще чуть-чуть, что ли? Но это, конечно, шутки, а вот игра с аутсайдером турнирной таблицы ВК «Липецк» ожидалась вовсе нешуточной. Накануне липецкие волейболистки серьезно поборолись с «Уралочкой», так что зареченкам нужно было постараться, с тем, чтобы закрепить успех стартового матча.

22 апреля 2023 г. Нижний Тагил. Игры за 11-14 места. «ЛИПЕЦК» (Липецк) – «ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО» (Московская область) – 1:3 (25:22, 14:25, 12:25, 13:25). Время матча — 1:48.

«Заречье-Одинцово»: набрано очков – 97 (атака – 58, блок – 6, подача – 13, ошибки соперника – 20). Атака – 43%, прием – 43%
Матвеева – 2 (1, 0, 1), Стальная – 25 (19, 0, 6), Дьяченко – 9 (4, 5, 0), Шупенева – 9 (5, 1, 3), Крук – 19 (18, 0, 1), Соколова – 9 (7, 0, 2), Верная (л) – стартовая шестерка. Замены – Володина, Иванова – 1 (1, 0, 0), Козлова – 3 (3, 0, 0), Дворникова.

«Липецк»: набрано очков – 64 (атака – 44, блок – 6, подача – 0, ошибки соперника – 14). Атака – 43%, прием – 28%.
Юникова – 1 (0, 1, 0), Саликова, Фролова – 8 (7, 1, 0), Ольховская – 6 (5, 1, 0), Павлова – 22 (20, 2, 0), Дементьева – 6 (6, 0, 0), Поспелова (л) – стартовый состав. Замены – Маркова, Суховерхова – 2 (2, 0, 0), Аникеева – 4 (4, 0, 0), Сотникова – 1(0, 1, 0).

Похоже, липецкая команда все-таки решила под занавес сезона попортить нервы своим соперникам. И такая решимость хлопнуть дверью пришлась аккурат на первую партию матча с «Заречьем». Во всяком случае активное начало соперницами сета (4:1) было несколько неожиданным для зареченок. Лишь спустя несколько розыгрышей игра выровнялась. Инне Крук удалось исполнить подачу навылет, вслед за ней Полина Матвеева классно приложилась по мячику, который опустился в самый уголок площадки липчанок – 6:6. И все же «Липецк» продолжал гнуть свою линию, удерживая небольшой перевес. Наши догоняли, но как только сокращали отрыв до минимума (после эйса Анастасии Шупеневой, например), «Липецк» тут же  вновь увеличивал расстояние до 2-3 очков. В середине партии у соперниц отличилась, ставшая самой результативной, Елизавета Павлова. Четыре набранных ею подряд очка сделали счет 18:13 в пользу «Липецка». Подмосковные волейболистки не отчаивались, у них также был свой «бомбардир». Анастасия Стальная в этой игре атаковала 36 раз, показав классный процент реализации – 53%. Именно ее усилиями «Заречью» удавалось сдерживать соперниц и сохранять совсем небольшое отставание. Вот Настя над сеткой буквально передавила блокирующих «Липецка, затем четко пробила мимо рук соперниц, следом еще раз (19:20). Однако, ее визави Павлова в этой партии была неудержима, принеся «Липецку» половину набранных командой очков. В концовке соперники поборолись, Инна Крук в очередной раз до минимума сократила отрыв липчанок – 22:23, но у соперниц затем отличились  Дементьева и Павлова – 22:25.

А вот о следующих трех партиях говорить и писать совершенно приятно. Даже беглого вгляда на итоговый счет в каждой из них достаточно, чтобы представить картину происходившего на площадке. По крайней мере, создалось впечатление, что проигрыш первой партии оказался для «Заречья» не более, чем досадным недоразумением…

Второй сет наши начали с 3:0 в свою пользу. Продолжили 6:2, затем 8:5. Два результативных блока и атака Стальной и счет уже 11:5 ! Правда, затем случился мини-провал, когда «Липецк» сумел набрать четыре очка кряду, но это оказалось таким же досадным эпизодом. Больше расслаблений себе зареченки не позволили, в концовку команды вошли при счете 20:11 в пользу «Заречья». Подмосковная команда в этом отрезке полностью переигрывала соперника, к тому же, выглядевшие подавленными липчанки, продолжали ошибаться, «помогая» зареченкам. Сетбол «Заречье» добыло после атаки Натальи Фроловой из Липецка в аут (24:13), соперницы один отыграли, но уже в следующем розыгрыше Ксения Дьяченко мастерки переиграла свою визави первым темпом на одиночном блоке – 25:14.

В третьей партии, случилось, можно сказать, «дежа вю» — только участники событий все прекрасно помнили. Стартовый отрезок практически повторил сценарий второго сета.3:0 после эйса Ксении Соколовой, затем 6:2, а после атаки Анастасии Стальной (они шли, как в калейдоскопе, со стороны наблюдать и считать их было явно трудновато) и 7:2. Тайм-аут «Липецка», а после него эйс все той же Насти Стальной (в итоге их оказалось 6 за матч!) – 8:2. Анастасию достойно поддерживали ее тёзка – Настя Шупенева, а также, явно разыгравшаяся к концу сезона Инна Крук. Смелый выпад Инны против двойного блока «Липецка» увенчался успехом, а счет стал 11:4.

У зареченок получалось почти все, подача, например. Итоговая цифра за матч результативного выполнения этого важнейшего элемента волейбола впечатляет – 13 очков. Именно одна из таких «улетных» подач в исполнении Ксении Соколовой выбила с приема липчанку Светлану Суховерхову – 14:6. И в дальнейшем сомневаться в положительном исходе партии для «Заречья» сомневаться не приходилось. После атаки Валерии Козловой отрыв стал ощутимо весомым – 21:10. Сетбол зареченкам принесла вышедшая на замену Олеся Иванова (24:12), а завершила сет Валерия Козлова – 25:12.

В четвертом сете также неожиданностей не произошло. За две предыдущие партии «Заречье» приучило нас к своему превосходству над сегодняшним соперником. Очередной «дубль» Анастасии Стальной (4:2,5:2), затем еще один рывок на ее подачах  со ставшим таким привычным личным эйсом Анастасии – 11:2! В середине партии «Липецк» немного подтянулся к нашим, но на общий ход встречи это никак не повлияло – 19:11 после классной атаки Анастасии Шупеневой против одиночного блока соперниц. Настя принесла своей команде и матчбол. Неудивительно, что очередным эйсом – 24:13. Завершился матч так же красиво, как и проходил во второй, третьей и  четвертой партиях – классическим забеганием и атакой Ксении Соколовой – 25:13.

Итак, в двух играх у «Заречья» 100-%-ый результат – две победы из двух. В другом матче второго игрового дня плей-аута нижегородская «Спарта» довольно неожиданно (3:0) обыграла хозяек площадки из «Уралочки». Так что, теперь у «Заречья» и команды из Екатеринбурга по 8 побед. Набранные очки перед завтрашним очным поединком можно не считать, ибо он станет своеобразным «финалом» за 11-е место (кто бы мог предполагать еще с месяц назад такое!). Кто выиграет, тот и победитель турнира за11-14 места! Верим в победу!

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Александр Красильников, старший тренер «Заречье-Одинцово»:

Неоднозначный итог. Начали плохо, пока вошли в игру, успели проиграть партию. Затем все встало на свои места, три партии выиграли, хотя и играли неровно, но задачу выполнили. — Все же, что случилось в первой партии? Был перерыв, пока не можем найти игровой тонус. Может быть, часовой пояс влияет, акклиматизация. И всегда чем сильнее соперник, тем лучше играешь. Здесь же соперник дает слабину и мы скатываемся до его уровня. Поэтому профессионализм состоит в том, чтобы никогда не опускаться ниже и играть хорошо — Завтра решающий матч, самый тяжелый, к нему готовились? Завтра мы настраиваемся на сражение. С «Уралочкой» у нас давние счеты, для нас это неудобная команда, надо переломить эту ситуацию.