Поводом для этой записи стала появившаяся в архивной коллекции программка финала Кубка России среди женских команд 2003 г., в котором победу праздновало подмосковное «Заречье-Одинцово»

Сразу скажем, что эта победа стала второй подряд, а всего на тот момент третьей в истории подмосковной команды. А вообще это был 11-й розыгрыш российского Кубка и проходил он с 6 июня по 4 октября 2023 г.  с участиемм 23 команд (с учётом Кубка Сибири и Дальнего Востока, игры которого шли и в зачет Кубка России).

Зареченки начали кубковый турнир с предварительного этапа. Игры второй группы проходили в Челябинске 6-8 июня 2003 г.. «Заречье» выиграло у хозяек площадки из «Метара» (3:0) и «Тулицы-Туламаш» (Тула) — 3:0, но уступило «Прометею» из Уфы — 1:3. Три команды из четырех набрали по 5 очков, подмосковнеы волейболистки по дополнительным показателям оказались первыми, а в следующий этап прошли еще «Прометей» и «Метар».

Матчи полуфинальной стадии проходили в Одинцове 20-22 июня 2003 г. И здесь снова три команды из четырех набрали по 5 очков (правда, в финал как раз и выходили участники, занявшие с 1 по 3 место). «Заречье-Одинцово» стало вторым, хотя выиграло у победителя полуфинала липецкого «Стинола» — 3:1. Со счетом 3:2 был обыгран «Университет» Белгород, а вот челябинскому «Метару» зареченки уступили 2:3.

Итак, финал. Его назначили на 30 сентября — 5 октября 2003 г. в Хабаровске на площадке местной команды «Самородок», ставшего по ходу кубкового розыгрыша  обладателем престижного Кубка Сибири и Дальнего Востока. В финальную часть Кубка России пробились восемь команд, которых разделили на две группы. В группу А попали «Самородок», МГФСО (Москва), «Стинол» (Липецк), «Ангара» (Иркутск). Иркутская команда заменила здесь московский «Луч», отказавшийся от участия в финале.

Компанию «Заречью» в группе Б составили челябинский «Метар», «Метрострой» из Красноярска и ЦСКА (Москва).

ПРОГРАММКА ФИНАЛА

По уже сложившейся «традиции» в группе, где играла подмосковная команда три коллектива набрали по 5 очков. «Заречье-Одинцово» выиграло у «Метростроя» — 3:1 (25:19, 25:18, 15:23, 25:23), матч с ЦСКА получился очень упорным, завершившись победой «армейской» команды — 3:2 (22:25, 17:25, 26:24, 25:16, 15:12). Наконец, у челяюинского «Метара» зареченки выиграли — 3:0 (25:23, 25:22, 25:18). Итог — первое место в группе, по разности партий на одну (!) обошли ЦСКА.

В другой группе первым к промежуточному финишу пришел «Самородок» (три победы с сухим счетом), вторыми с двумя победами стали молодые волейболистки из МГФСО (Москва).

В полуфиналах были зафикисрованы следующие результаты:

Заречье-Одинцово — МГФСО 3:0 (25:20, 26:24, 25:21)
ЦСКА — Самородок 3:2 (25:22, 18:25, 26:28, 25:21, 16:14)

В финале, прошедшем 4 октября 2003 г. «Заречье-Одинцово» уверенно переиграло ЦСКА —  3:0 (25:20, 25:22, 25:20). Кубок наш!

«Полистав» программку, знатоки женского волейбола найдут много знакомых имен, в частности, тех, кто впоследствие играл в подмосковной команде. Например,  Наталья Непомнящих из экзотического сейчас «Метростроя» (Красноярск), Елена Константинова и Анастасия Шмелева из ЦСКА, Светлана Крючкова (Стинол, Липецк), Мария Жадан, Наталья Назарова (МГФСО).