Вот и наступил для «Заречья» волейбольный 2024-й – матчем 15-го тура в Казани против местного «Динамо-Ак Барс».

Начало второго круга практически повторяет старт чемпионата. В том плане, что в соперниках у подмосковной команды сплошь фавориты турнира, к тому же находящиеся на верхних строчках турнирной таблицы. Казанская команда уже успела сыграть свой первый матч в Новом году, 04 января на выезде уверенно обыграв «Минчанку» (3:0), и к 15-му туру шла четвертой, имея в активе 11 побед и 30 набранных очков.

PARI Суперлига. 15-й тур. Казань. Центр волейбола.
«ДИНАМО-АК БАРС» (Казань) — «ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО» (Московская обл.) – 3:0 (25:15 , 25:14, 25:12). Время матча – 1:03. 328 зрителей.

«Заречье»: набрано очков – 41 (атака – 26, блок – 6, подача – 2, ошибки соперника – 5). Атака – 28%, прием – 32%.
Стальная – 6 (4, 1, 1), Дьяченко – 1 (0, 1, 0), Халецкая – 9 (9, 0, 0), Крук – 8 (5, 3, 0), Бугаева – 6 (4, 1, 1), Рысева, Ганиева (л), Верная (л) – стартовый состав. Замены – Буркова, Володина, Дворникова, Козлова – 4 (4, 0, 0).

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА МАТЧА

«Динамо-Ак Барс»: набрано очков – 75 (атака – 45, блок – 11, подача – 4, ошибки соперника – 15). Атака – 50%, прием – 50%
Сперскайте – 10 (10, 0, 0), Лазаренко – 9 (5, 3, 1), Климец – 17 (14, 2, 1), Мартинес – 13 (12, 1, 0), Енина – 8 (4, 3, 1), Ануфриенко – 2 (0, 1, 1), Бибина (л) – стартовый состав. Замены – Ветрова – 1 (0, 1, 0).

В Новый год подмосковное «Заречье-Одинцово» вошло не только с новыми надеждами и планами, но и с новым главным тренером. В первые дни 2024-го команду возглавил хорошо известный в мире волейбола и как игрок, и как тренер – Константин Сиденко.

Вообще же, смену тренера по ходу сезона в игровых видах спорта принято считать, если хотите, некой встряской для команды, новыми эмоциями и вызовами для игроков. А уж если такой момент приходится на матч с сильным соперником, то для зрителя это интересно вдвойне.

Первый сет начался с результативной атаки рослой и мощной доминиканки Мартинес с экзотическим именем Брайелин, а в следующем розыгрыше первое очко в Новом году для «Заречья» набрала Инна Крук. Однако, борьбу хозяйкам площадки подмосковные волейболистки навязать не смогли. В первую очередь, из-за обозначившихся проблем на приеме. У казаночек с этим игровым элементом обстояло получше, что облегчало атакующие действия для той же Мартинес, а также Ангелины Сперскайте. Именно после ее атаки по переходящему мячу перевес «Динамо» стал двукратным (10:5), а Константин Сиденко взял свой первый тайм-аут. И все же, несмотря на заметное преимущество Казани, у игроков «Заречья» проходили зрелищные и результативные эпизоды. Анастасия Стальная хорошо подала, а опытная либеро «Ак Барса» Мария Бибина не успела за мячом – эйс! Ксения Дьяченко «передавила» соперниц на блоке. Правда, убедительный перевес в очках к тому времени по-прежнему был в пользу хозяек – 12:7.

Поддержала интригу и наша диагональная Мария Халецкая, забившая парочку мячей в следующих розыгрышах. Кстати, было интересно понаблюдать за своеобразной «дуэлью» двух леворуких диагональных встречающихся команд – зареченки Марии Халецкой и казаночки Анны Климец. Интересно, что в первой партии больше атаковала как раз Мария, хотя в итоге она, так же, как Анна из «Ак Барса» набрала в стартовом сете 5 очков.

Казанская команда побольше играла и первым темпом, да и с подачами волейболисток хозяек (отметим, что отнюдь не всегда «пушечными») нашим справляться было трудновато. Ближе к концовке тренерский штаб «Заречья» провел двойную замену – на площадку вышли связующая Мила Володина и диагональная Валерия Козлова, которая и забила в одной из своих первых атакующих попытках, сделав счет 19:13. В финишном створе поактивнее сыграли хозяйки площадки. Проходили атаки у Сперскайте и Климец, а завершили сет два результативных блока в исполнении Екатерины Ениной – 25:15.

В начале второй партии казанские волейболистки действовали несколько расслабленно и небрежно, чем и не замедлили воспользоваться зареченки. После их подач и атак в стартовой расстановке (на подаче Анастасии Стальной) игроки «Динамо-Ак Барс» то ошибались на ровном месте, то излишне «мудрили» в передачах. А счет на табло внезапно для хозяек площадки стал 0:4. Вот это поворот!? Однако, даже такое неудачное начало не расстроило казанских волейболисток, тем более проблемы «Заречья» на приеме никуда не исчезли. Хотя некоторое время зареченки еще удерживали игру и счет в свою пользу. Пробила казанский блок Мария Халецкая, на силу атаковала Инна Крук, отыгравшись от рук блокирующих – 4:6. Но соперницы сумели набрать три очка подряд, выйдя вперед, и отправив подмосковную команду на тайм-аут Константина Сиденко. После него «Заречье» мягкой скидкой Инны Крук еще раз сравняло счет (7:7), но, как оказалось, в последний раз в этой партии. Атаку Анастасии Стальной заблокировали Ануфриенко и Енина (10:7), с задней линии хорошо атакует Сперскайте – 12:8. Доигровщица Казани и в следующих розыгрышах была неудержима, тем более, связующая соперниц именно ей и доверяла в эти минут завершать атаки – 15:10. Второй тайм-аут наш главный тренер взял при счете 17:11, когда первым темпом атаковала Ангелина Лазаренко, а самоотверженно пытавшейся достать мяч либеро «Заречья» Виктории Ганиевой не хватило для этого буквально нескольких сантиметров…

Снова на полную мощность заработал казанский блок (20:11), а тренерский штаб «Заречья» отреагировал сменой связующей – вместо Дарьи Рысевой вышла Мила Володина. Тут же зареченкам, чуть ли не в первый раз за матч, удалась результативная атака первым темпом в исполнении Марии Бугаевой – 20:12. Однако, все это это были не больше, чем эпизоды. Активная Ангелина Лазаренко (шесть очков во втором сете) сначала как по нотам сыграла первым темпом, следом выполнила еще и подачу навылет – 22:12. Четырнадцатое очко «Заречью» принесла Анастасия Стальная (23:14), но тут же Мартинес заработала сетбол для «Динамо» — 24:14, которой реализовала Енина – 25:14.

В третьей партии с первых минут на позиции связки у «Заречья» вышла Мила Володина, а сам сет начался с несколько курьезного розыгрыша. После нескольких взаимных и затяжных атак судьи решили переиграть розыгрыш (спорный мяч), завершившийся точной атакой Марии Халецкой. Но вскоре инициатива снова была в руках хозяек площадки (4:1). У зареченок в игру вновь вступила Валерия Козлова, отчего игровая шестерка подмосковной команды выглядела, словно пришедшей из Молодежной лиги. И временами выглядела неплохо.

К примеру, Мария Бугаева четко закрыла блоком доминиканскую легионерку Казани (4:2). Этот минимальный по такой игре отрыв поддержала скоростной атакой Инна Крук (5:3), на подачах Милы Володиной атака первым темпом удалась все той же Маше Бугаевой, затем она же удачно подала навылет, а Ксения Дьяченко и Анастасия Стальная закрыли блоком Екатерину Енину – 6:6. Следующие розыгрыши зародили надежду. Еще одной своей атакой Лера Козлова опять сравнивает счет (7:7), вскоре она же с высоты своего роста легко сверху обыграла блок «Ак Барса» — 9:9.

Но для Казани сегодня и это не стало непреодолимой преградой. Атаки Мартинес, Климец вкупе с хорошим приемом и удачными блоками позволили хозяйкам площадки быстро уйти в отрыв. После изящной атаки той же Климец против одиночного блока «Заречья» перевес «Ак Барса» вырос до «+10» — 19:9. Константин Сиденко бросил в бой еще одну дебютантку – связующую Викторию Буркову, которая накануне Нового года перебралась в Одинцово из «Уралочки-НТМК». Эта высокорослая и перспективная волейболистка хорошо известна тем, кто следит за играми Молодежной лиги и Высшей лиги А. Именно ее высокая передача на такую же высокую Валерию Козлову позволила зареченской диагональной сделать счет 19:10, а еще один пас Виктории забить первым темпом Марии Бугаевой – 20:12.

И все же отыграть такой гандикап у фаворита было уже нереально. Очередную свою результативную атаку провела Мартинес, Енина закрыла блоком нашу Николь Дворникову, не справились зареченки и с подачей самой результативной в этот вечер Анны Климец – 23:12. Тайм-аут тренерского штаба «Заречья» лишь чуть отложил окончание матча. 25:12 – итог третьего сета и 3:0 всего матча.

Следующий матч у «Заречья» домашний. И снова с одним из фаворитов, идущей на втором месте в турнирной таблице «Ленинградкой» (Санкт-Петербург). Игра в Одинцовском спортивно-зрелищном комплексе пройдет 14 января 2024 г. и начнется в 17-00.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Константин Сиденко, главный тренер «Заречье – Одинцово»:

Будем надеяться, что этот матч был самым плохим для нас. Игра не получилась, но мы играли с хорошей командой. «Динамо-Ак Барс» хороши и по составу, и по игре. Двигаемся дальше, будем работать.

Вы планируете поменять игру команды?

Игру будем придумывать, будем что-то делать, но пока не расскажем что. Пусть для всех будет сюрпризом.

Приглашение в «Заречье-Одинцово» тоже было для вас сюрпризом?

Не знаю, как это назвать. Подарок!

Анастасия Стальная, доигровщик «Заречья-Одинцово»:

Казань — сильный соперник. У нас была грязная игра, много допускали ошибок. Потеря подачи, грязный прием, где-то не зацепили в защите и не добили. Понравилось, что было довольно много зрителей в зале. Радует, что люди любят волейбол в Казани.

Фото — сайт ЖВК «Динамо-Ак Барс» (Казань)