Второй подряд выездной матч подмосковное «Заречье-Одинцово» проводило в Курске против дебютанта Суперлиги местного «Атома-Курск», который пока не выиграл ни одного из семи, проведенных на высшем уровне матчей.

Однако, не так давно курская команда усилилась 22-летней кубинской нападающей Эвиланией Мартинес и диагональной Викторией Секретовой, которая, как известно, в начале чемпионата-2024 выходила на площадку в составе «Заречья-Одинцово».

PARI Суперлига. 8-й тур. Курск. ФОК на ул. Косухина
«АТОМ-КУРСК» — «ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО» – 2:3 (25:23, 27:25, 18:25, 14:25, 10:15). Время матча – 2:02. 327 зрителей.

«Заречье»: набрано очков – 113(атака – 66, блок – 15, подача – 6, ошибки соперника – 26). Атака – 44%, прием – 50%.
Дьяченко – 13 (7, 3, 3), Рысева – 3 (1, 1, 1), Стальная – 18 (16, 2, 0),  Яковлева – 12 (9, 3, 0), Халецкая – 21 (19, 1, 1), Крук — 20 (14, 5, 1), Ганиева (л) – стартовый состав. Замены – Дворникова, Володина Козлова.

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА МАТЧА

«Атом-Курск»: набрано очков – 94 (атака – 56, блок – 9, подача – 3, ошибки соперника – 26). Атака – 36%, прием – 39%
Аллекумова – 10 (10, 0, 0), Щукина – 5(1, 4, 0), Секретова – 30 (26, 3, 1), Мартинес – 12 (12, 0, 0), Иванова – 8 (5, 2, 1), Евтеева — 1 (0, 0, 1), Поспелова (л) – стартовый состав.  Замены – Березкина – 2 (1, 1, 0).

Несколько дней назад в Курске, в т.ч. и в ФОКе на улице Косухина, проходили игры 2-го тура Молодежной лиги с участием молодежной команды «Заречье-Одинцово». Так вот – несколько зареченок, а именно – Мила Володина, Валерия Козлова, Николь Дворникова, Мария Бугаева – имеющих право по возрасту выступать за «молодежку», как раз и сыграли во втором туре молодежного чемпионата, так сказать, заранее опробовав площадку грядущего сражения, причем Маша Бугаева провела все четыре встречи тура.

Начало первой партии было вполне оптимистичным для «Заречья». На подачу вышла Ксения Дьяченко и зареченки с ходу набрали три очка – 0:3. Блок Екатерины Яковлевой и атака Анастасии Стальной закрепили стартовые успехи гостей – 1:5. Даже две подряд успешные атаки «атомщицы» Виктории Секретовой не внушали опасения в отношении лидерства подмосковной команды. Однако, стоило только парочку раз ошибиться, как кубинка Мартинес (кстати, и сама сегодня частенько грешившая игровыми ошибками), сравняла счет – 7:7. Чуть позже «Заречье» встрепенулось. Точнехонько в самый уголок площадки послала мяч Мария Халецкая, ошибку на второй передаче допустили игроки «Атома», наконец, эйс удался Инне Крук – 9:12.

Ответ курской команды был почти зеркальным. Наладившая взаимодействие со своей связкой Виктория Секретова пыталась атаковать, как говорится, со всех направлений – 15:14. И все же ответы «Заречья» были куда результативнее. До двадцатиочковой отметки главный тренер «Атома» Юрий Токарев даже использовал оба своих тайм-аута, а зареченки после атаки Инны Крук вели в счете – 17:20. После того, как та же «Кружок» в одиночку закрыла курского бомбардира Секретову (18:21), показалось, что дело близится к успешному завершению первого сета. Но курянке, как оказалось, с этим были категорически не согласны, в первую очередь неунывающая Виктория Секретова, вскоре сравнявшая счет – 21:21. Наши слегка дрогнули (23:21), но интригу поддержала Мария Халецкая (23:22). И все же етбол остался за хозяйками площадки – 24:22. После второго (в этой партии) тайм-аута нашего главного Андрея Ноздрина та же Мария попадает-таки в площадку, сохраняя минимальное отставание, но ее визави Секретова завершает партию в пользу «атомных» — 25:23.

Курская команда заметно воодушевилась после выигрыша первого сета и начало второй партии оставило за собой – 3:1. Долгое время борьба на площадке была равной, соперники попеременно выходили вперед, радуя публику зрелищными игровыми эпизодами, как, например, зареченская связующая Дарья Рысева. Увидела свободную зону, еще и поворотом головы дезориентировала курянок, а сама скинула мяч в площадку «Атома» — 8:9. А тут еще и Секретову блоком закрыли – 8:10…  Правда, Виктория (она с гроссмейстерскими 30-ю очками стала в итоге самой результативной в матче) на пару с кубинкой с загадочным и романтичным именем Эвилания не давала скучать защите «Заречья», держа отставание от гостей в один-два балла. Ближе к концовке зареченки продолжали удерживать игру так, как им было нужно (16:19), но стоило, как и в первом сете, допустить несколько невынужденных ошибок, как «Атом» не только сравнял счет (19:19), но и вышел вперед – 22:19 после атаки Мартинес. Однако, и после 23:20 подмосковная команда не сложила оружия и после того, как Мария Халецкая зряче обвела двойной блок соперниц, положение вновь выравнялось – 23:23. Та же Маша в следующем розыгрыше принесла своей команде сетбол, но это еще был не финал партии – 24:24. На «балансе» сетболы имел Курск, наши отыгрывались, в итоге все завершилось после рискованной силовой подачи (чуть неудачной) Милы Володиной и атаки сквозь зареченский блок курянки Аллекумовой – 27:25.

После сверхудачного для себя начала, да еще и после своего первого набранного очка в Суперлиге, «Атом» часть третьей партии провел на кураже, ведя в счете и вызывая восторг своих болельщиков. Однако, стоило в полной мере проявиться проблемам с доводкой (особенно у кубинки Мартинес), как «Заречье» вышло вперед – 10:14, а на подачах Екатерины Яковлевой  быстро побежало в отрыв – 11:17. Красиво сыграла Анастасия Стальная, с высоты своего роста практически не заметившая блок соперниц – 12:19. А вот у курянок ошибка следовала за ошибкой, от былой уверенности не осталось и следа – 14:21. Правда, хозяйкам площадки усилиями все той же Виктории Секретовой удалось совершить несколько результативных действий и сократить отставание – 17:21.

Однако, зареченки словно и не заметили этого. Дарья Рысева вновь, так сказать, «нажала на кнопочку», включила первый темп в лице Ксении Дьяченко, а той еще и удалась подача навылет – 17:23. Сетбол «Заречью» преподнесла Эвилания, не попавшая в площадку – 18:24. Для полноты картины оставалось только остановить Секретову, что грамотно и сделал зареченский блок – 18:25.

В четвертой партии показалось, что «атомные» посчитали этот вечер уже удачным для себя и несколько потеряли концентрацию. Определяющим стал игровой отрезок, когда ошибок в действиях курских волейболистов было непозволительно много. Да и их атаки упирались в блок «Заречья». Снова атакует первым темпом Ксения Дьяченко, эйс удается Марии Халецкой – 4:9. Чуть позже уже сама Ксения эйсом увеличивает отрыв еще больше – 7:15. У наших много, а главное результативно, атакуют буквально полкоманды. Инна Крук, Екатерина Яковлева, Мария Халецкая доводят счет до 11:20 в пользу «Заречья». Очередная ошибка курянок подводит итог сета в пользу подмосковной команды – 14:25.

Тай-брейк лучше начал «Атом» — 3:2, но к смене сторон после атаки Инны Крук впереди, и солидно для укороченного сета (4:8), было уже «Заречье». Мария Халецкая еще более увеличивает отрыв – 4:9, а этот игровой отрезок вместил в себя еще и два тайм-аута хозяек площадки. «Атом», правда, пытался вернуться в игру. Вышедшая на замену Александра Березкина сократила отставание – 8:11, но «Заречье» остановить, а не только догнать, было уже трудно. Очень нужный и трудовой эйс (не без помощи верхнего троса ФОКа на Косухина) удался Дарье Рысевой – 8:13. Матч-бол случился после того, как закрыли немного потерявшую к концу игры блеск в глазах Эвиланию – 8:14. Два очка, набранные хозяйками были не более, чем всплеском эмоций. В следующем розыгрыше «Кружок» замкнула игровой круг, остановив счет на табло на 10:15.

Что ж, курская магнитная аномалия (кто подзабыл географию – именно в этих краях находится самый мощный на планете железорудный бассейн) оказалась положительной, а ее вектор качнулся в нашу, подмосковную сторону…

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Андрей Ноздрин, главный тренер «Заречье – Одинцово»:

– Были проблемы у нас и в первой, и во второй партиях. Они, в принципе, повторялись – вели несколько очков, но не могли организовать атаку со сбитого приема, в результате чего соперник выходил вперед и выигрывал концовки. Пока подобные наши проблемы решаются медленно, мы постоянно работаем над этим, когда сможем отработать реализации атак на высоком мяче – будем побеждать чуть быстрее.

Инна Крук, игрок команды «Заречье-Одинцово»:

— В первых партиях не справились с атаками курской команды, допускали много своих ошибок, на подаче, приеме, порой действовали неуверенно. Но потом все наладилось, сумели дожать соперниц. Думаю и дальше будем стараться, работать, все получится.