После успешного домашнего матча 6-го тура с «Енисеем» зареченок ждал двойной выезд, два матча на площадках соперника.

Первый из них в столице Республики Беларусь Минске с местной «Минчанкой». Кстати, белорусская команда и «Заречье» перед седьмым туром находились на соседних позициях в турнирной таблице. Подмосковная команда на 10-м месте, минская – на 11-м, отставая от зареченок на одну победу.

PARI Суперлига. 7-й тур. Минск. ДС «Уручье».
«МИНЧАНКА» — «ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО» – 3:2 (18:25, 25:23, 17:25, 25:22, 15:9). Время матча – 2:11. 376 зрителей.

«Заречье»: набрано очков – 104(атака – 62, блок – 17, подача – 6, ошибки соперника – 19). Атака – 36%, прием – 49%.
Стальная – 16 (13, 3, 0), Яковлева – 15 (9, 6, 0), Халецкая – 18 (14, 3, 1), Крук – 20 (18, 2, 0), Дьяченко – 8 (6, 1, 1), Рысева – 3 (1, 2, 0), Ганиева (л), Верная (л) – стартовый состав. Замены – Дворникова, Володина – 4 (0, 0, 4), Козлова – 1 (1, 0, 0).

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА МАТЧА

«Минчанка»: набрано очков – 100 (атака – 58, блок – 14, подача – 7, ошибки соперника – 21). Атака – 34%, прием – 54%
Лопато – 5 (3, 0, 2), Суховерхова – 18(13, 4, 1), Столяр – 5 (0, 4, 1), Тумас – 22 (19, 3, 0), Акташ – 12 (11, 1, 0), Владыко — 8 (6, 1, 1), Лаврушко (л), Голодухина (л) – стартовый состав. Замены – Турчина – 2 (2, 0, 0), Багаева, Бурак – 7 (4, 1, 2) .

«Заречье» удачно вошло в первую партию. 0:2 на старте после ошибки минчанок на подаче и четкой атаки Анастасии Стальной. Правда, в стартовом отрезке счет вскоре сравнялся – Анастасия Лопато сыграла удачно первым темпом – 3:3. Ксения Дьяченко ответила тем же, но скидка Марины Тумас вновь восстанавливает статус-кво. Следующий игровой отрезок стал, пожалуй, определяющим в первой партии. Мощные атаки Марии Халецкой, с которой здорово взаимодействовала Дарья Рысева, классная атака Екатерины Яковлевой, эйс – четыре набранных очка подряд! 4:8! После тайм-аута «Минчанки» команды обменивались ударами, у наших их было немного больше. В середине сета приятно было посмотреть на игру двух зареченских блокирующих. Екатерина Яковлева классно отыгралась атакой первым темпом от блока, у сетки безупречно действовала Ксения Дьяченко – 7:13! Неуступчивые хозяйки, кстати, очень неплохо игравшие в этот вечер на блоке, использовав именно этот игровой компонент, немного сократили отставание, но подмосковный блок также не дремал. Зареченки закрыли атаку подвижной турецкой легионерки Минска Акташ – 11:16, отправив хозяек площадки на второй в этом сете тайм-аут. Вообще же, по общему рисунку игры, складывалось впечатление, что «Заречье» переигрывает соперниц, прежде всего в плане психологической устойчивости и уверенности. Еще одним определяющим моментом стал видеопросмотр, взятый наши главным тренером «Заречья» Андреем Ноздриным после атаки Анастасии Стальной. Он тонко прочувствовал игровой эпизод, а судейская конференция подтвердила его правоту – мяч буквально микроскопически, но все-таки коснулся линии… И вместо 15:17 счет стал 14:18, упрочив лидерство подмосковной команды. После блока Марии Халецкой (15:21) исход концовки сета сомнений, скажем так, не вызывал. И точно. Зареченки держали результат, после атаки Инны Крук получили сетбол, который «за них» реализовала минчанка Надежда Столяр, послав мяч в аут.

А вот вторая партия получилась, что называется, «валидольной», гостьи в итоге уступили в самой концовке, но и в этом сете были свои герои. Причем, в обеих командах. «Минчанка» предсказуемо навязала борьбу нашей команде и после равного начала вышла вперед – 11:7. Тренерский штаб «Заречья» сменил связку – вместо Дарьи Рысевой на площадке появилась Мила Володина и от минских «+4» в мгновение ока не осталось и следа. А дальше больше! Всего на подачах Милы зареченки набрали аж 7 очков подряд (!). В них, конечно же, уместились и две «фирменные володинские» подачи навылет… К тому же поработал блок «Заречья», мастерски пробила блок соперниц самая результативная сегодня у наших Инна Крук. 11:14. Перелом? «Минчанке» так не показалось. К тому же у них в этом отрезке оказалась своя «Мисс эйс» — Анастасия Лопато. Две подачи навылет подряд в ее исполнении и счет сравнялся – 14:14. После этого, наверное, инициатива и перешла к хозяйкам площадки. Еще один эйс от Светланы Суховерховой (19:16), агрессивна в атаке ветеран «Минчанки» опытнейшая Марина Тумас – 20:17. Наши отвечали атаками Анастасии Стальной, Инны Крук, с которыми образцово взаимодействовала Мила Володина. «Заречье» пустилось в погоню, почувствовав, что это вполне возможно. После блока Ксении Дьяченко разрыв стал минимальным – 23:22. К сожалению, ошибка на подаче подарила сетбол «Минчанке» — 24:22. Не сдавалась Мария Халецкая (24:23), и все же вышедшая на замену у Минска Валерия Турчина поставила победную точку для своей команды – 25:23.

Третья партия тоже получилась «веселой». Показалось, что соперницы решили посоревноваться во взаимных ошибках. Уже на старте минские волейболистки то не подавали, то «перегорали» в атаке, посылая мяч в аут – 6:11. У зареченок брака было все-таки поменьше, к тому же в середине партии вновь блеснула Мила Володина. Двум ее эйсам подряд предшествовала еще и атака Марии Халецкой, так что счет 12:17, кажется, никого не удивил. В концовке подмосковная команда уверенно играла на приеме, где по всей площадке буквально летала Виктория Ганиева, сетбол «Заречью» принесла Инна Крук, а завершила сет в пользу своей команды Мария Халецкая. Подачей навылет. 17:25.

Четвертый сет был внешне похож на второй. Такая же суровая борьба, обмен ударами, попытки завладеть инициативой, ну и взаимные ошибки, конечно. В середине партии показалось, что «Заречье» практически перехватило нити игры у соперниц. После атаки Инны Крук отрыв по меркам этого сета солидный – 12:14, потом еще и 15:17. Но концовку лучше провели хозяйки площадки, хотя, конечно, «Заречье» не сдавалось, стремясь завершить и партию, и игру в свою пользу. После некоторой активности «Минчанки» Инна Крук вновь сравнивает счет – 21:21, но поймавшая кураж Светлана Суховерхова дважды наказывает зареченскую защиту, принеся хозяйкам сетбол – 24:22. Следующий розыгрыш был очень долгим, обе команды отражали выпады нападения соперника, в итоге больше везения и сил оказалось у минчанки Тумас, отыгравшейся от блока – 25:22.

Так что, теперь после полновесных и очень непростых четырех сетов все должно было решиться на тай-брейке. Его лучше начало «Заречье» — 0:2 после очередной атаки Екатерины Яковлевой (в итоге набравшей солидные для блокирующей 15 очков!). Однако, вскоре счет стал равным – 3:3, а затем хозяйки и вовсе вышли вперед – 5:3. Следующий розыгрыш был просто великолепным и удачным для наших. Мария Халецкая пробила защиту «Минчанки» при чудесах в защите от Виктории Ганиевой – 5:4. Но стоило хозяйкам полновесно задействовать первый темп (Дарья Бурак), как к смене сторон они уже были солидно впереди – 8:5. Ошибка минчанки Тумас (9:6) позволила Андрею Ноздрину прибегнуть к помощи зареченского «джокера» Милы Володиной. С ее мощнейшей подачей минчанки вроде бы справились, а вот с блоком «Заречья» нет – 9:7. Погоня!? К сожалению, соперницы с этим не согласились. Суховерхова и Бурак (с подачи) вновь увеличивают отрыв. 11:7 – в скоротечной партии это много… В концовке у наших поддерживала интригу Катя Яковлева. Две, уже ставшие привычными, ее атаки первым темпом – 13:9. Но «Минчанка» тут же зарабатывает матчбол, который реализует Джейда Акташ – 15:9.

21 ноября «Заречье» ждет еще один гостевой матч – в Курске против дебютанта Суперлиги «Атом-Курск». Кстати, там же в Курске с 15 по 19 ноября пройдет еще и 2-й тур Молодежной лиги с участием подмосковной молодежки. Так что, все волейбольные пути «Заречья» в ближайшую неделю ведут в Курск…

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Андрей Ноздрин, главный тренер «Заречье – Одинцово»:

– Блок сегодня в плюсе. Единственное, подсел прием и в очень важных моментах. Особенно начало тай-брейка, особенно в те моменты, когда мы должны были сниматься с быстрого мяча. Но разницу решила атака на высоком мяче, у нас 9 ошибок после защиты, я думаю, что если бы мы атаковали более успешно, то результат был бы другой.