После небольшой паузы на матчи четвертьфиналов Кубка России возобновился чемпионат России среди команд PARI Суперлиги.

«Заречье» предыдущий матч провело на выезде в Краснодаре аж 25 октбяря и с тех пор оставалось без игровой практики — тренировалось дома, восстанавливалось и планомерно готовилось к игре с «Енисеем», который, напротив, этой самой игровой практики имел в избытке, успев в промежуток между 5-м и 6-м туром трижды (!) сыграть с «Ленинградкой» (два раза в Кубке России и один в перенесенной игре чемпионата).

PARI Суперлига. 6-й тур. Одинцово. Волейбольный центр.
«ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО» — «ЕНИСЕЙ» (Красноярск) – 3:1 (18:25, 25:22, 25:23, 25:20 ). Время матча – 1:55. 623 зрителя.

«Заречье»: набрано очков – 93(атака – 62, блок – 10, подача – 2, ошибки соперника – 19). Атака – 46%, прием – 54%.
Рысева, Стальная – 14 (13, 1, 0), Яковлева – 17 (15, 2, 0), Халецкая – 11 (10, 1, 0), Крук – 19 (17, 2, 0), Дьяченко – 9 (5, 4, 0), Ганиева (л), Верная (л) – стартовый состав. Замены – Володина – 3 (1, 0, 2), Козлова – 1 (1, 0, 0), Дворникова.

Техническая заявка команды «Заречье-Одинцово»

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА МАТЧА

«Енисей»: набрано очков – 90 (атака – 56, блок – 12, подача – 2, ошибки соперника – 20). Атака – 39%, прием – 48%
Фролова – 6 (6, 0, 0), Велисевич – 7 (4, 3, 0), Бесман – 3 (2, 1, 0), Мазина – 27 (20, 5, 2), Синицкая – 11 (9, 2, 0), Распутина – 9 (9, 0, 0), Даций (л), Дохновская (л) – стартовый состав. Замены – Салтыкова — 3 (2, 1, 0), Прокофьева, Маркевич — 3 (3, 0, 0), Охрименко — 1 (1, 0, 0).

Техническая заявка команды «Енисей»

ПРОТОКОЛ МАТЧА

Наверное, подспудно в умах подмосковных волейболисток главенствовали эти самые три матча сегодняшних соперников в межтуровом промежутке, да еще с «Ленинградкой», да еще с переездами-перелетами. Однако, с самого начала первой партии «Енисей» выглядел под стать своему названию – эдакой полноводной и могучей рекой с блоками-«утёсами», о которые разбивались атаки «Заречья». Хозяйки старались играть на высоких мячах, в расчете на своих высокорослых нападающих Марию Халецкую и Анастасию Стальную. Вот только львиная доля атак подмосковных лидеров гасилась блоками красноярской команды. Конечно, это было совсем не то, на что рассчитывал тренерский штаб «Заречья». Наш главный тренер Андрей Ноздрин взял первый перерыв уже при счете 1:5.

Анастасия Стальная, подключившись с задней линии, делает счет 2:6, однако, вернуться игру «Заречью» не удавалось. Атаки же «Енисея», напротив, были точны и результативны, особенно это получалось у 19-летней высокой Елизаветы Мазиной, набравшей по итогам всего матча «гроссмейстерские» 27 очков. Неудивительно, что и практически до самой концовки перевес гостей в очках был внушительным – 7:15. В концовку команды вошли при счете 14:21 в пользу красноярских волейболисток.

В поисках своей игры тренерский штаб зареченок сделал двойную замену – чуть ранее на площадке появились связующая Мила Володина и диагональная Валерия Козлова. Вообще, вход в игру бесстрашной и по-игроцки дерзкой Милы уже на финише первой партии наметил некий, если еще не перелом в игре, но уже внушающие оптимизм игровые всплески. В центре сетки к атакам стала подключаться блокирующая Екатерина Яковлева и хозяйкам площадки удалось сократить отрыв в очках – 18:23. Но вопрос о победителе сета был уже практически решен и все та же Елизавета Мазина подачей навылет принесла победу «Енисею» — 18:25.

Во второй партии борьба на площадке была уже гораздо упорнее. «Енисей» поначалу лидировал, отвечая на одно результативное действие «Заречья» парочкой своих. Отставание в одно-два очка становилось для зареченок каким-то заколдованным. Хотя отдельные красивые действия, безусловно, проходили. Как, например, скидка Милы Володиной, красивая атака Марии Халецкой, подключение через центр с задней линии Инны Крук. Но ближе к середине партии у хозяек стало получаться повеселее. И случился, наконец-то, долгожданный перелом в игре. Сначала удача повернулась лицом к Марии Халецкой.

После ее атаки мяч слегка коснулся плеча красноярской волейболистки и благополучно для «Заречья» улетел в аут – 16:18. Эйс (как всегда в нужное время и в нужный момент!) от Милы Володиной позволяет приблизиться к «Енисею» на минимальное расстояние. В следующем розыгрыше, ставшем одним из самых длительных в этой партии, после серии чудесных спасений с обеих сторон Анастасия Стальная атакой четыре по четыре буквально вколачивает мяч в площадку красноярочек. Ровно – 18:18!

Концовка партии предсказуемо получилась «горячей». Мила Володина продолжила свою серию убойных подач. Наконец-то, зареченки закрыли блоком Мазину и вышли вперед – 19:18. Тут же классно на одиночном блоке сыграла Настя Стальная – 20:18. Вообще, волейбол в концовке второго сета был красивым. Героиней этого отрезка стала Анастасия Стальная, успевавшая страховать… саму себя и мощно атаковать. Пусть не с первой попытки в атаке, но со второй-третьей, Настя набирала очки для своей команды. Фантастическую серию подач Милы Володиной «Енисей» смог прервать только при счете 22:18, отыграв одно очко.

Снова передача в центр сетки, снова проходит атака Екатерины Яковлевой – 23:19. Красноярск сумел сократить отставание, закрыв блоком Машу Халецкую — 23 :21. Но – неудержима Екатерина Яковлева, так мощно атаковавшая первым темпом, что мяч улетел прямиком на трибуны – 24:21. Инну Крук сумели закрыть блоком, после чего Андрей Ноздрин взял тайм-аут, дав отдышаться своим подопечным. Финальный розыгрыш сета получился затяжным, в итоге многоопытная доигровщица «Енисея» Мария Фролова посылает мяч в аут (25:22), а «Заречье» сравнивает счет по партиям – 1:1.

ПОЛНАЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ МАТЧА

В начале третьей партии, не собиравшийся сдаваться «Енисей», попытался переломить ход встречи, лидируя в счете – 5:8, 8:11. Как и в предыдущей партии «Заречье», словно из засады, сумело догнать соперниц. Мария Халецкая с передачи Дарьи Рысевой (она снова к этому моменту вышла на площадку, сменив Милу Володину) «открутила» мяч сквозь руки красноярского блока в аут, до минимума сократив отрыв (11:12), затем сработал блок подмосковной команды (тройной!) и уже ровно – 12:12. Пошел обмен ударами, у наших забивали и Мария Халецкая, и «Кружок», вызывая взрыв эмоций на трибунах. Вновь работает наш блок, закрывая Распутину (16:14) и наставник «Енисея» Слободан Радивоевич берет тайм-аут. Но инициатива уже в руках «Заречья», причем наши играют еще и красиво!

Завершает атаку Инна Крук – 18:15, после чудесных спасений в защите зряче и сильно бьет мимо блока Анастасия Стальная – 21:17. Финальные розыгрыши третьей партии оказались еще более горячими, чем сетом ранее. Укладывает, словно в коробку, мяч по линии Настя Стальная — 22:18, атакует с краю Инна Крук – 23:19, чуть позже она же, и практически с того же места приносит сетбол зареченкам – 24:20. Всё!? Отнюдь… Парочка наших ошибок, потом опытнейшая Татьяна Маркевич из «Енисея» на классе спокойно атакует, сократив отрыв до минимума (24:23), но следом добивает мяч до пола Инна Крук. Трудовая победа в самом длинном (34 минуты) сете матча – 25:23. Выходим вперед – 2:1!

В четвертой партии, ставшей заключительной, зареченки уже почувствовали вкус успеха, во всяком случае, с трибун показалось, что подмосковные волейболистки не обращают внимания на отдельные яркие выпады и уколы соперниц. А сами целенаправленно, а главное, уверенно и спокойно, играют на результат. И держат этот результат, все время имея в плюсе от соперника 2-3 очка. Концовка партии закономерно прошла при преимуществе подмосковной команды. Забивает Мария Халецкая – 22:18, ее примеру дуплетом следует Инна Крук (23-19, 24:19).

Суперподвига «Енисею» совершить не удалось, если не считать одного отыгранного матчбола красивой скидкой от связки красноярочек Кристины Бесман. В следующем розыгрыше все та же «Кружок» делает своеобразный хет-трик, снова вколачивая мяч в площадку «Енисея» — 25:20 удостаиваясь объятий подруг по команде, а спустя пару минут и роскошного букета, словно на театральных подмостках, от благодарных персональных поклонников.

К слову, зрители на трибунах, среди которых были и школьники, и любители волейбола постарше, и даже очень постарше, и участники СВО, приглашенные на трибуны при поддержке областного фонда «Защитники Отечества», стали седьмым игроком в «Волейбольной семье «Заречья». Во всяком случае, поддержку своих болельщиков подмосковные волейболистки, несомненно, ощущали на протяжении всей встречи…

Итак, вторая победа в чемпионате, вторая – добытая на домашней площадке. Теперь зареченкам предстоят два выездных поединка. 13 ноября в Минске с «Минчанкой», 21 ноября в Курске с местным «Атомом-Курск». Не пора ли, как говорится, замахнуться на …. победы на площадках соперника! Pourquoi pas? Почему бы и нет…?

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Андрей Ноздрин, главный тренер «Заречье – Одинцово»:

Мы вышли на игру с неправильным осознанием того, что «Енисей» приехал к нам уставшим после кубковой встречи. Это сыграло с нами злую шутку. Но настраивались на игру мы всерьез. Понимали, что даже после того как «Енисей» сыграл в Санкт – Петербурге, будет сложно. Даже ведя по ходу четвертой партии, мы держали в уме и возможный тайбрек тоже. Это молодость. Со временем это пройдет.

Как удалось перестроить команду после неудачи в первой партии? Да и во втором сете «Заречье» поначалу проигрывало.

Мы провели очень важную замену – связующих. Игра Милы Володиной позволила подключить первый темп. Это то, что у нас выпадало в первой партии, за счет этого мы вернулись в игру. Сделали переломный момент этой заменой, а далее всё пошло по тому сценарию, к которому мы готовились.

А какой сценарий был?

Мы понимали, что если будем играть без первого темпа, то мы будем играть тремя против пятерых. Поэтому было очень важно, чтобы первый темп был загружен даже с негативной доводки, чтобы не выключались блокирующие соперника, а нашим крайним было легче нападать. Мы еще иногда скатываемся в простую игру. Но очень важно было вернуться в хорошую игру, которую мы отрабатываем на быстром мяче.

Да, вы не раз отмечали важность этой игры на быстром мяче. Насколько вы довольны сейчас этим компонентом игры?

В первую очередь мы попытались стабилизировать прием. Уже которую игру мы принимаем за 50%. Это очень хорошо. Тем более, что молодые волейболистки играют под стрессом. Важно, чтобы они в этом состоянии умели доводить мяч. А далее – это уже психология наших связок.

У «Заречья» есть две домашние победы. Что мешает выиграть на выезде?

Мешает пока время. Надо потерпеть. Я думаю, что когда-то мы выиграем в гостях тоже.

Екатерина Яковлева, блокирующая «Заречье – Одинцово»:

В первую очередь, хочется поблагодарить болельщиков, которые нас сегодня поддерживали и помогали. Они стали настоящим седьмым игроком на площадке. Поблагодарю наших связующих, которые мне доверяли, пасовали даже мячи, не приближенные к сетке. Передачи давали просто отличные. В первой партии мы не смогли собраться, допустили много ошибок, но потом всё обсудили в перерывах, тайм-аутах и начали играть более разнообразно. В этом и был наш успех – мы и первый темп задействовали, и подача полетела, блок стали ставить. В первой партии нам в этом смысле было очень тяжело, нам всё забивали. Но потом сумели реабилитироваться. Мы очень рады, что выиграли.

Почему не удалась игра в первой партии?

Где-то недооценили соперника. У них были тяжелые переезды, и мы думали, что может быть они уставшие. Но когда они начали нас жестко прижимать, мы стали мандражировать. Но потом нашли свою игру и пошли вперед, не дали им уже вздохнуть.

Слободан Радивоевич, главный тренер «Енисея»:

В первой партии мы хорошо подавали и практически всё забили в атаке. Сразу было понятно, что если мы сможем удержать на таком уровне процент в атаке, то сможем победить. Но к сожалению, в каждой следующей партии этот процент снижался и снижался. У нас пропала уверенность. Мы стали подавать так, что позволили «Заречью» очень много играть через центр. Екатерина Яковлева забила больше 70% атак. Я такого давно уже не видел.

Насколько сказалась то, что «Енисей» еще играл кубковые матчи? Была усталость?

Нет. Но нам не хватило полноценного тренировочного процесса. Мы не ожидали ничего особенного в кубковых играх. Мы проиграли «Ленинградке» и просели в плане психологии. У нас есть проблемы с составом, с травмами. Мы практически ни одной игры не начали одним составом в старте. Стараемся сделать всё, что возможно. Посмотрим — когда это получится. В первой партии, повторюсь, мы играли почти без ошибок, а потом это всё пропало.